1. Обзор

Инструмент Новости использует RSS-каналы для постоянного отображения и обновления новостей на сайте. RSS – это формат данных, используемый для публикации новостей в сети. Он позволяет отображать на одном сайте непрерывно обновляемые новости других сайтов.

Инструмент Новости позволяет отображать RSS ленту новостей на сайте или на странице Мой сайт.

Для того чтобы настроить ваш сайт для отображения на нем новостей, необходимо задать URL, указывающий на RSS-канал новостей. RSS-канал новостей представляет собой особым образом отформатированный список новостных статей. Можно найти RSS-каналы при помощи поисковых систем в Интернете (например Google или Yahoo). Сайты, распространяющие новости в формате RSS, называются «каналы новостей». Инструмент Новости является «агрегатором новостей» в формате RSS (или «программой чтения новостей»), который читает и отображает материалы с RSS-каналов новостей.

При обновлении новостей на сайте-источнике RSS-канала, новости автоматически обновятся в инструменте Новости. Нажав на название новостной статьи в инструменте Новости, вы перейдете к полному тексту статьи. Это может оказаться удобнее, чем каждый раз искать новые статьи на сайте.

Новости отображаются в меню инструментов слева.

С чего начать?
При добавлении инструмента Новости на ваш сайт, вам потребуется указать URL адрес RSS-канала, новости которого вы хотите отображать на своем сайте.
Далее вы найдете подробные инструкции и описание дополнительных возможностей.

2. Найти RSS-канал в Интернете

На веб-сайтах, на которых размещены новостные разделы, обычно есть RSS-канал. Блоги, подкасты и другие регулярно обновляемые сетевые материалы также обычно содержат RSS-каналы.

На сайте, имеющем RSS-канал, вы найдете такие иконки , , . Обычно эти иконки находятся на главной странице сайта. Если вы не можете найти эти иконки на сайте, посмотрите в разделе, где отображаются новости или в самом низу или верху страницы. Нажмите на иконку, чтобы просмотреть RSS-каналы сайта. Вы перейдете на страницу, где будут помещены RSS-каналы, иногда в текстовом формате, иногда в виде XML-кода. На этой странице также будут размещены URL адреса RSS-каналов. Эти адреса вы должны будете указать при добавлении RSS-каналов на ваш сайт.

Пример:

New York Times Front Page

3. Добавить Новости на сайт

Добавьте инструмент Новости на ваш сайт. Подробную информацию о том, как добавить инструмент на ваш сайт, см. в разделе 3.5 справки по инструменту Настройки сайта (курса) или в разделе 2.2 справки по инструменту Настройки сайта (проекта).

При создании инструмента Новости вы должны будете указать название и адрес (URL) RSS-канала. Впишите название RSS-канала в текстовое поле Название. Скопируйте адрес RSS-канала и вставьте его в текстовое поле URL.

Для того чтобы корректно указать адрес ссылки, рекомендуется скопировать его из адресной строки браузера во время просмотра веб-страницы, содержащей RSS-канал, который вы хотите добавить на свой сайт. В Windows используйте горячие клавиши Ctrl+C, чтобы скопировать и Ctrl+V, чтобы вставить адрес ссылки, в Mac OS X используйте горячие клавиши Cmd+C и Cmd+V.

Sakai позволяет добавлять до четырех RSS-каналов одновременно. Чтобы добавить несколько RSS-каналов одноврменно, выберите количество добавляемых каналов в выпадающем списке Добавить еще страницы Новостей?.

Укажите названия и адреса RSS-каналов, которые вы хотите добавить.

Для того чтобы исключить RSS-канал из ленты новостей, которая будет отображаться на вашем сайте, нажмите на иконку .

Затем нажмите на кнопку Продолжить.

От вас потребуется подтвердить, что вы действительно хотите внести изменения в список инструментов сайта. Чтобы внесенные изменения вступили в силу, нажмите на кнопку Завершить.

Добавленные RSS-каналы отобразятся в меню инструментов слева. Нажав на ссылку с названием RSS-канала в меню инструментов вы перейдете на страницу, где будут отображены все последние новости. Для кажой новости будет показан заголовок статьи и первые несколько предложений.

Если добавленные вами Новости не отобразились в меню инструментов слева, обновите страницу браузера.

На странице инструмента Новости, нажав на заголовок статьи, вы перейдете к полному тексту статьи, который откроется в новой вкладке вашего браузера.

Ниже показан пример того, как выглядит страница инструмента Новости.

3.1. Редактировать Новости

Для того чтобы отредактировать Новости, на странице инструмента нажмите на ссылку Настройки под заголовком инструмента.

Вы можете изменить Название инструмента (которое будет отображаться в меню инструментов слева), Заглавие страницы (отображается наверху страницы инструмента Новости) и URL адрес RSS-канала.

Затем нажмите на кнопку Обновить настройки.

4. Добавить Новости на Мой сайт

Процедура добавления Новостей на Мой сайт аналогична добавлению Новостей на другие сайты.

На странице Мой сайт, нажмите на ссылку Мои сайты в меню инструментов слева.

Отметьте флажком Мой сайт.

Нажмите на ссылку Изменить под заголовком инструмента.

Нажмите на ссылку Инструменты под заглавием страницы и добавьте инструмент Новости. Информацию о том, как добавить инструмент на сайт вы найдете в разделе 2.2 справки по инструменту Настройки сайта.

Далее следуйте инструкции раздела 3 Добавить Новости на сайт.